• sircufrc@gmail.com

Версия для слабовидящих

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Уфа, ул. Чернышевского, д. 112

ПН - ЧТ: 8:30 - 17:45
ПТ: 8:30 - 16:30

СБ - ВС: выходной

Валерий Фальков: Университеты и институты становятся драйверами городского и регионального развития

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+
 
В рамках рабочего визита в Архангельск Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ), где встретился с научной общественностью и провел совещание о потенциале региона в рамках создания научно-образовательного центра мирового уровня. 
 
В ходе встречи с научной общественностью Архангельской области и молодыми учеными Валерий Фальков ознакомился с проектом «Арктический плавучий университет» и ответил на вопросы, связанные с техническим оснащением вуза специализированным оборудованием, числом бюджетных мест на направления подготовки университета, а также количеством и качеством научных проектов, в которые вовлекаются молодые ученые. 
 
Глава Минобрнауки России заявил о том, что сегодня университеты в значительной степени влияют на всестороннее развитие региона, в котором они расположены. 
 
«Университеты и институты становятся драйверами городского и регионального развития. Благодаря новым проектам – от НОЦ до создания новых программ развития – они способны решать вопросы социально-экономического развития субъектов Федерации. Безусловно, важную роль в этом играют молодые ученые – креативное поколение, в котором нуждается любой регион, без которых жизнь любого города будет неинтересной. Это хорошо видно и на примере САФУ, который работает в тесной взаимосвязи с областной властью», – отметил Министр. 
 
Валерий Фальков подчеркнул  важность создания межрегиональных научно-образовательных центров, в рамках которых у университетов в том числе и у САФУ будет возможность взаимодействовать как друг с другом, так и с разнообразными научными институтами и организациями реального сектора экономики. 
 
«Цель создания НОЦ – это реализация новых технологических проектов, и у САФУ уже есть прообраз такого проекта – возможное создание предприятия по синтезу монокристаллов алмаза и изготовлению монокристаллических алмазных пластин различного технологического назначения. Проекты, подобные этому, очень важны на рынке, в том числе, и потому, что позволяют создать новые рабочие места», – сказал Валерий Фальков.
 
Источник: https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=3312

Последние новости

Доктор экономических наук, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан, главный научный сотрудник лаборатории современных проблем региональной экономики УФИЦ РАН Ахунов Р.Р. дал комментарий Комсомольской правде Уфа о том, почему почему в одних рейтингах Уфа оказалась в лидерах, а в других занимает слабые позиции.

Подробнее: https://www.ufa.kp.ru/daily/27427/4627752/

Доктор экономических наук, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан, главный научный сотрудник лаборатории современных проблем региональной экономики УФИЦ РАН Ахунов Р.Р. дал интервью передаче Новости Республики Башкортостан и Уфы на телеканале БСТ. Башкортостан – лидер в России.

Подробнее: https://vk.com/video-27097047_456261068?list=bc5aea864797b9d357

Доктор экономических наук, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан, главный научный сотрудник лаборатории современных проблем региональной экономики УФИЦ РАН Ахунов Р.Р. дал интервью передаче «Доброе утро, Уфа!» на телеканале “ГТРК Башкортостан” об итогах Петербургского экономического форума 2022.

Подробнее: https://gtrk.tv/novosti/273304-dobroe-utro-ufa-22-iyunya-kak-ufimka-probezhala-63-kilometra-gornoy-mestnosti