• sircufrc@gmail.com

Версия для слабовидящих

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Уфа, ул. Чернышевского, д. 112

ПН - ЧТ: 8:30 - 17:45
ПТ: 8:30 - 16:30

СБ - ВС: выходной

Наука с гарантией

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

Владимир Путин в интервью ТАСС назвал два способа борьбы с “утечкой мозгов”

Далеко не все мечтают уехать в Силиконовую долину, а не в Сколково. “Отток специалистов снизился”, – констатировал президент. “А вообще, люди ведь как рыбы: рыбы ищут, где глубже, а человек – где лучше, известная поговорка”, – добавил он. Высококлассные работники ищут места наилучшего применения своих знаний, способностей и умений. “И там, где больше платят, туда и едут. Вот и все”, – объяснил Путин.

Государство должно создавать условия, чтобы привлекать высококлассных специалистов. И есть разные пути. Например, можно закрываться, как в советское время, “хватать и не пущать”, обременять дополнительными обязательствами. “Скажем, человек получил высшее образование, значит, он не может уехать, должен работать здесь”, – пояснил президент. Так предлагается сделать в сфере здравоохранения, добавил он. Если человек учился за государственные деньги, должен отработать или вернуть их – такой вариант предлагается и возможен. Особенно если регион платит в надежде на то, что специалист вернется на малую родину. “Не хочешь работать там, не выполняешь условия контракта, ну, верни деньги тогда. Это по-честному”, – сказал Путин.

Есть другой путь – создавать условия, платить. Так произошло в гражданской авиации: начали платить, потому что нужны были иностранные специалисты, – и сразу случился перекос на рынке труда, пояснил глава государства. Военные летчики с удовольствием уходят из армии и садятся в кресло второго пилота гражданской авиации.

“Все равно надо думать над этим, надо повышать”, – продолжил Путин. И это делается в том числе с помощью грантов. “Мы сейчас выработали очень большую систему грантовой поддержки, и это касается не только IT, это касается высокотехнологичных сфер. И хорошо работает… Пошел поток приезда”, – оценил он.

На реплику журналиста, что уезжает ровно столько, сколько работает в Mail.ru, каждый год, Путин заметил, что и Mail.ru тоже развивается, и “Яндекс”, и конкурируют хорошо, с крупными международными компаниями, с тем же Google. Это тоже признак того, что идет развитие.

“Невозможно всех удержать. Или не надо столько готовить. И так плохо, и так плохо. Но возврат есть, и желающих не так и мало”, – заверил президент. Путин встречался с получателями мегагрантов и грантов – “интересные ребята с хорошим опытом и работы у нас, и работы за границей”. “Многие реально хотят вернуться, и мы многих возвращаем сейчас. Создаем условия, лаборатории им делаем, отдельно создаем условия оплаты труда”, – пояснил он. И они хотят не просто сами работать, а “подтаскивать” аспирантов, создавать из них научные и научно-производственные группы. “И у них получается. В разных областях: генетика, биология, “цифра”, искусственный интеллект, робототехника”, – констатировал глава государства.

Речь зашла о том, как президент относится к достижениям этого века – от электромобилей до смартфонов. “Это прогресс технический, его же невозможно остановить. И не надо. Мы не собираемся этого делать”, – заверил Путин. “Вам комфортно? Пользуетесь?” – продолжал интервьюер. “Мне комфортно, потому что я этим ничем не пользуюсь. У меня есть другие возможности просто”, – объяснил глава государства. И хотя президент действительно звонил по смартфону мальчику, который катался на лыжах в Красной Поляне по его приглашению, этот гаджет дал ему пресс-секретарь Дмитрий Песков. “А так мне проще: снять трубку специальной связи и мне найдут любого абонента”, – заключил Путин.

Журналист Андрей Ванденко также решил проверить популярные запросы на фамилию Путин. Глава государства зачитал: “Путин биография”, “Путин Инстаграм”, “Путин Грузия”, “Путин пресс-конференция 2019”, “Путин в молодости”, “Путин Польша”, “Путин семья и друзья”, “Путин возраст”, “Путин уволил генералов сегодня”, “Путин Северный поток”, “Путин Зеленский”, “Путин двойник доказательства”. “Вы настоящий?” – подхватил последний запрос Ванденко. “Да”, – ответил глава государства. На вопрос, есть ли у него двойник, президент ответил отрицательно. Нет сейчас и не было раньше. Хотя тема такая возникала в самые тяжелые времена борьбы с терроризмом, в начале 2000-х. “Я отказался от двойников. Это было в самые тяжелые времена борьбы с терроризмом”, – заметил президент.

 

Источник: https://rg.ru/2020/02/27/putin-nazval-dva-sposoba-borby-s-utechkoj-mozgov.html

Последние новости

Доктор экономических наук, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан, главный научный сотрудник лаборатории современных проблем региональной экономики УФИЦ РАН Ахунов Р.Р. дал комментарий Комсомольской правде Уфа о том, почему почему в одних рейтингах Уфа оказалась в лидерах, а в других занимает слабые позиции.

Подробнее: https://www.ufa.kp.ru/daily/27427/4627752/

Доктор экономических наук, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан, главный научный сотрудник лаборатории современных проблем региональной экономики УФИЦ РАН Ахунов Р.Р. дал интервью передаче Новости Республики Башкортостан и Уфы на телеканале БСТ. Башкортостан – лидер в России.

Подробнее: https://vk.com/video-27097047_456261068?list=bc5aea864797b9d357

Доктор экономических наук, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан, главный научный сотрудник лаборатории современных проблем региональной экономики УФИЦ РАН Ахунов Р.Р. дал интервью передаче «Доброе утро, Уфа!» на телеканале “ГТРК Башкортостан” об итогах Петербургского экономического форума 2022.

Подробнее: https://gtrk.tv/novosti/273304-dobroe-utro-ufa-22-iyunya-kak-ufimka-probezhala-63-kilometra-gornoy-mestnosti