• sircufrc@gmail.com

Версия для слабовидящих

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Уфа, ул. Чернышевского, д. 112

ПН - ЧТ: 8:30 - 17:45
ПТ: 8:30 - 16:30

СБ - ВС: выходной

Стратегическая сессия по созданию в Башкортостане Евразийского научно-образовательного центра

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

17 февраля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на открытии стратегической сессии по созданию в республике Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

В ней также приняли участие первый заместитель министра науки и высшего образования России Григорий Трубников, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и директор Института общественных стратегий, научный руководитель Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Позвольте мне прежде всего поблагодарить Григория Владимировича и Андрея Евгеньевича за то, что они сегодня вместе с нами обсуждают перспективы формирования научно-образовательного центра  в Республике Башкортостан.

Хочу высказать несколько своих соображений относительно того, зачем мы это делаем.

Буквально сейчас я рассказывал коллегам из Москвы историю своей работы за этот год. И признался, что весь этот год в сфере моих интересов и основной работы было решение очень многих проблем, которые имели непосредственное отношение к самочувствию и комфорту наших жителей. Это ЖКХ, здравоохранение, дороги, благоустройство дворов… Тысячи вещей, которые, казалось бы, не имеют очень близкого отношения к высшей школе и науке. Тем не менее это нужно было сделать.

При этом хочу сказать, что с того момента, как стало ясно, что такое НОЦ, и в преддверии открытия конкурса на участие в этом проекте мы, конечно, понимали, что должны в этом участвовать. Именно поэтому я еще полгода назад поручил своей Администрации, чтобы она начала плотно этим заниматься. И на данный момент, ко второму конкурсу, когда будут объявлены следующие пять вакантных мест на научно-образовательные центры, мы выходим более или менее готовыми.

Что мы за это время сделали?

Прежде всего мы понимаем контуры того, каким должен быть НОЦ. Мы понимаем исследовательские миссии, то, в каких направлениях должен работать наш научно-образовательный центр. Мы создали управляющую компанию, которая уже начинает готовить необходимые материалы, чтобы мы комфортно и успешно прошли заявочный процесс.

Почему мы хотим участвовать в проекте НОЦ? Какие у нас конкурентные преимущества?

Мы действительно большая, сильная, опорная республика с довольно развитой экономикой. При этом я хотел бы отметить буквально три момента.

Первое. У нас довольно высокий уровень высшей школы, научно-исследовательской деятельности, достаточно большое количество научных учреждений. Но у меня всегда было ощущение, что наша башкирская наука – неважно, идёт ли речь об Академии наук РБ или об УФИЦ РАН, – нуждается в некоем рывке, задоре, движении вперёд. Поэтому полагаем, что НОЦ – это ровно то, чего ждёт наша высшая школа и наука.

Второе. На территории нашей республики работают довольно развитые, крупные предприятия. Это нефте- и газохимия, машиностроение, большое представительство компаний Ростеха. Все они тоже готовы с нами работать.

Третье.

Мы провели предварительные переговоры со всеми крупными игроками в этой сфере. И все выразили желание скооперироваться и сотрудничать в рамках создаваемого научно-образовательного центра мирового уровня.

Мы назвали его для себя Евразийским научно-образовательным центром. Потому что наша республика находится в самом сердце Евразии, впитывает в себя философию, культуру, науку Европы и Азии. Поэтому я полагаю, что это был бы интересный, хороший проект.

Уважаемый Григорий Владимирович, Андрей Евгеньевич!

Я вновь благодарю, что у нас есть возможность с вами пообщаться. Где-то мы продвинулись вперёд, а где-то нам необходима методическая помощь, подсказка, как и куда лучше двигаться.

Сразу говорю, уважаемые коллеги, что в данный момент, если не ошибаюсь, в этом конкурсе уже участвуют 43 субъекта Российской Федерации. Он будет высококонкурентным, сложным. Соответственно, нам, обращаюсь к моим коллегам, представителям высшей школы и науки Республики Башкортостан, нужно очень скооперированно, организованно пройти эту заявочную кампанию.

Надо подходить к этому нестандартно, я бы даже сказал, как к делу всей жизни. Уважаемые коллеги, ректоры, руководители крупных предприятий, научных учреждений! Для вас это действительно дело всей жизни. Потому что получение статуса НОЦ, в моём понимании, даст нам возможность двигаться вперёд в направлении XXI века.

Спасибо!

***

Первый заместитель министра науки и высшего образования России Григорий Трубников выразил благодарность Главе республики за приглашение на стратегическую сессию.

– То, что я успел увидеть в Башкортостане, превосходит все мои ожидания, – отметил Григорий Трубников. – Но наши зарубежные партнеры не стоят на месте, и в этом смысле вектор перезагрузки научно-образовательной среды выбран абсолютно точно. Нужно создавать новую экосистему. У вас есть сильная научная школа. Но власти республики смотрят в будущее и делают всё для того, чтобы регион был не донором, но магнитом для сильных, высококвалифицированных кадров. Потенциал, который у вас есть, конечно, должен служить в первую очередь стране, но не нужно забывать и про интересы республики.

Говоря о перспективах создания научно-образовательного центра, Григорий Трубников высоко оценил шансы Башкортостана.

– Мне очень нравится энергетика, которая есть в команде Главы республики, в которой участвуют ведущие университеты и индустриальные предприятия. Я нахожусь под большим впечатлением от того, какие технологии, какие наработки есть в республике. Не может не вызывать уважения то, какая высокая культура на производстве, какие молодые начальники цехов, руководители участков. Это абсолютно точно вселяет надежду, – сказал первый заместитель министра науки и высшего образования России. – Что касается научной школы, то это прекрасный способ придать мощный стимул развитию собственной экономики и, одновременно, внести серьёзный вклад в федеральную повестку. Республика входит в перечень передовых, высокотехнологичных регионов. Программа, на которой концентрируется будущий научно-образовательный центр, мне кажется сбалансированной и хорошо выверенной.

 

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/130662.html

Последние новости

Доктор экономических наук, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан, главный научный сотрудник лаборатории современных проблем региональной экономики УФИЦ РАН Ахунов Р.Р. дал комментарий Комсомольской правде Уфа о том, почему почему в одних рейтингах Уфа оказалась в лидерах, а в других занимает слабые позиции.

Подробнее: https://www.ufa.kp.ru/daily/27427/4627752/

Доктор экономических наук, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан, главный научный сотрудник лаборатории современных проблем региональной экономики УФИЦ РАН Ахунов Р.Р. дал интервью передаче Новости Республики Башкортостан и Уфы на телеканале БСТ. Башкортостан – лидер в России.

Подробнее: https://vk.com/video-27097047_456261068?list=bc5aea864797b9d357

Доктор экономических наук, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан, главный научный сотрудник лаборатории современных проблем региональной экономики УФИЦ РАН Ахунов Р.Р. дал интервью передаче «Доброе утро, Уфа!» на телеканале “ГТРК Башкортостан” об итогах Петербургского экономического форума 2022.

Подробнее: https://gtrk.tv/novosti/273304-dobroe-utro-ufa-22-iyunya-kak-ufimka-probezhala-63-kilometra-gornoy-mestnosti